Pussy Riot требуют от России €250 тысяч за время в тюрьме

Автор АТН

Активистки Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова обратились в Европейский суд по правам человека с просьбой взыскать с России 250 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда.
В Pussy Riot считают, что во время следствия и суда были нарушены их права на свободу выражения мнения, свободу и личную неприкосновенность, а также запрет пыток и право на справедливое судебное разбирательство.
Запрос компенсации – последний этап в коммуникации заявительниц и ЕСПЧ.
Властям России, которые ранее уже выразили несогласие с жалобой в целом, дадут время представить суду свою позицию по сумме компенсации, после чего ЕСПЧ приступит к подготовке решения.
По словам Павла Чикова, руководителя правозащитной ассоциации “Агора”, юристы которой представляют участниц Pussy Riot в суде, ЕСПЧ вынесет решение по этой жалобе в конце этого года или в следующем году.
В суде также отмечают, что запрошенный размер компенсации гораздо выше того, который обычно присуждает ЕСПЧ.
Уголовное преследование принесло и продолжает приносить участницам Pussy Riot много страданий, в том числе из-за бесчеловечного, по их мнению, обращения с ними и длительной разлуки со своими маленькими детьми.
Минюст России в свою очередь заявляет, что посягательство на свободу слова участниц Pussy Riot “носило косвенный или побочный характер по отношению к уголовной ответственности за совершенное преступление” и преследовало законную цель – защиту права на свободу вероисповедания православных христиан.
Ранее также сообщалось, что у летчицы Надежды Савченко адвокат, который работал с Pussy Riot.
 

Источник: Подробности

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше