Путин анонсировал совместный контракт РФ и Италии по производству тяжелых вертолетов

Автор АТН

Россия и Италия готовят соглашение по производству тяжелых вертолетов для работы на российских месторождениях.
Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, передает “Интерфакс”.
“С “Роснефтью” готовится соглашение по совместному производству тяжелых вертолетов для работы на российских месторождениях. Я только что обсуждал этот контракт с премьер-министром, и он удостоен внимания премьер-министра. Загрузка итальянских компаний на €3 млрд до 2025 года”, – сказал Путин по итогам встречи с премьер-министром Италии Маттео Ренци на пресс-конференции в Милане.
“Финмекканика”, “Ростехнологии” и “Роснефть” подписали трехстороннее соглашение, предусматривающее производство в России вертолетов “AW-189” большой грузоподъемности, которые могут использоваться при работе на шельфе. Стоимость проекта составляет €3 млрд. До 2025 года планируется изготовить 160 машин для деятельности “Роснефти” на шельфовых месторождениях.
Путин также сказал, что Россию и Италию не устраивает снижение товарооборота между странами, деловые круги обеих стран не хотели бы прерывать взаимовыгодные проекты, передает РИА Новости.
“Италия – крупнейший экономический партнер России в Европе, третье место по объему торговли. Однако в последнее время в силу известных причин объемы товарооборота снизились… Такое положение дел, конечно, нас устраивать не может”, – сказал Путин
По его словам, по итогам 2014 года товарооборот снизился на 10%, по итогам первого квартала 2015 года – на 25%.
Путин также отметил, что итальянский бизнес не хотел бы прерывать взаимовыгодные проекты с Россией.
“Предприниматели (Италии) проявляют заметный интерес к российской экспозиции “ЭКСПО-2015”. Итальянский бизнес будет высоко представлен на Петербургском международном экономическом форуме. В рамках форума запланирован специальный семинар “Россия – Италия: укрепление торгово-инвестиционных связей в условиях геополитической напряженности”, – сказал Путин.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше