Путин хочет отключить Россию от глобального интернета

Автор АТН

Российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального.
Как пишет газета “Ведомости”, на следующей неделе запланировано несколько мероприятий с участием высокопоставленных российских чиновников, посвященных работе российского сегмента сети интернет в чрезвычайных ситуациях.
По данным газеты, чиновники Минкомсвязи доложат Путину о результатах июльских учений, целью которых было протестировать устойчивость работы интернета на территории РФ и предотвратить нарушения в условиях недружественных “целенаправленных действий”.
Возможно, с докладом выступит и помощник президента Игорь Щеголев, курирующий в том числе информационной безопасностью. В результате планируется принять несколько решений, которые укрепляют суверенитет российского сегмента всемирной сети.
В частности, может быть введен особый порядок управления интернетом, что предусматривает возможность отключения России от глобальной сети.
Учения, проведенные Минкомсвязи, показали, что рунет уязвим, и сейчас обсуждаются меры по минимизации рисков, в том числе и возможность временного отключения рунета от внешнего мира, подтвердил сотрудник спецслужб.
О постоянном отключении доступа от международной сети речь не идет, подчеркивают сотрудники крупного оператора связи и некоммерческой организации.
Но российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального. Чрезвычайной ситуацией могут считаться как военные действия, так и, например, серьезные протестные выступления внутри страны.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше