Путин хочет решить с сильнейшими игроками, когда они могут вторгаться в другие страны

Автор АТН

Президент России Владимир Путин призвал ключевых игроков на международной арене совместно выработать четкие условия для вмешательства извне во внутренние дела государств.
“Понятно, что дискуссия о критериях использования силы извне крайне сложна, ее практически невозможно отделить от интересов тех или иных стран. Однако гораздо опаснее отсутствие понятных всем договоренностей. Четких условий, при которых вмешательство является необходимым и законным”, – сказал Путин, выступая на заседании международного дискуссионного клуба “Валдай”.
При этом, по словам Путина, нужно “четко определить, где пределы односторонних действий и где возникает потребность в многосторонних механизмах”.
Он также предлагает “усовершенствовать международное право” в том плане, чтобы “разрешить дилемму между действиями международного сообщества и по обеспечению безопасности и прав человека, и принципа национального суверенитета и невмешательства во внутренние дела государств”.
“Как раз такие коллизии все чаще ведут к произвольному иностранному вмешательству в сложные внутренние процессы. Раз за разом провоцируют опасные противоречия ведущих мировых игроков”, – сказал Путин.
Также Путин призвал договориться о новом “консенсусе ответственных сил”.
“На фоне фундаментальных перемен в международной среде, нарастания неуправляемости и самых разнообразных угроз нам необходим новый глобальный консенсус соответственных сил”, – сказал Путин.
“Речь не может идти ни о каких-то локальных сделках, ни о разделе сфер влияния в духе классической дипломатии, ни о чьем-то полном доминировании”, – отметил Путин.
Ранее американский финансист и меценат Джордж Сорос не исключил, что Обама может “слить” Украину, договорившись с Путиным.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше