Путин использует против Европы сталинскую стратегию – историк

Автор АТН

 Тактика российской пропаганды, направленная против Украины, превратилась в стратегию против Европейского Союза, который в Кремле хотят «привести к коллапсу».
Такое мнение высказал историк, профессор Йельского университета Тимоти Снайдер во время международной конференции «Украина, Россия и ЕС. Европа спустя год после аннексии Крыма», проходящей в Берлине 2-3 марта.
«То, что было тактикой, стало стратегией. То, что вначале было направлено против Украины, стало пропагандистской кампанией в Европе, направленной против Европы», – считает Снайдер.
По мнению американского историка, Украина – лишь средство на пути к цели Кремля: разбить связи внутри Евросоюза и евроатлантическое партнерство. Для достижения этого используются как банальное «выдумывание», так и поддержка сепаратистских настроений, правых популистов, а в отдельных случаях – фашизма и неонацизма в странах ЕС.
«Эта та же стратегия, которую использовал и Сталин – натравить европейцев против самих же себя. Та же самая линия мышления», – подчеркнул Снайдер.
В попытках Кремля «реабилитировать» 1939 год, историю СССР и Второй мировой войны он назвал особо настораживающим переход России от идеи оборонительной войны к наступательной. «Что значит быть профашистским антифашистом или антифашистским фашистом?», – задается вопросом профессор. В России празднование 70-летия победы в оборонительной войне 1941-1945 гг. в этом году будут рассматривать «как оправдание наступательной войны в Украине», полагает Снайдер.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше