Путин нашел неожиданного виновника в крупнейшей геополитической “катастрофе” 20 века

Автор АТН

Владимир Путин раскритиковал деятельность и идеи вождя революции Владимира Ленина, которые, по его мнению привели к разрушению “исторической” России, передает Интерфакс.
В частности, Путин ответил на реплику главы Курчатовского института Михаила Ковальчука, в которой он процитировал фрагмент поэмы Бориса Пастернака “Высокая болезнь о роли Владимира Ленина: “он управлял теченьем мысли и только потому – страной”, следующим образом:
“Управлять течением мысли это правильно, нужно только чтобы эта мысль привела к правильным результатам, а не как у Владимира Ильича. А то в конечном итоге эта мысль привела к развалу Советского Союза, вот к чему. Там много было мыслей таких: автономизация и так далее. Заложили атомную бомбу под здание, которое называется Россией, она и рванула потом. И мировая революция нам не нужна была. Вот такая мысль там”, – сказал Путин.
В свою очередь, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что подобная реплика главы РФ не должна быть поводом для возмущения, это является его личной точкой зрения. Песков добавил, что темы возможного захоронения Ленина в настоящее время нет в повестке Кремля.
Напомним,  еще в 2005 году Путин назвал распад СССР “крупнейшей геополитической катастрофой века”, когда десятки миллионов “соотечественников оказались за пределами страны, что для российского народа стало настоящей драмой”.

Источник: Новое Время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше