Путин назвал новые санкции ЕС “странноватыми”

Автор АТН

Новые санкции Европейского Союза против России выглядят странно с учетом начала мирного процесса, заявил российский президент Владимир Путин.
“Что касается этих санкций, которые ввели, они выглядят странновато”, – сказал Путин журналистам по итогам саммита ШОС в Душанбе.
При этом Путин сослался на свой разговор украинскими президентом Петром Порошенко, а также о своем плане, который он “набросал” на прошлой неделе по пути в Монголию.
“В значительной степени наши позиции с президентом Порошенко совпали, и в развитие этого разговора я предложил свой план из семи пунктов, который, как мы с вами видим, практически лег в основу мирных договоренностей, зафиксированных на встрече контактной группы в Минске”, – заявил он.
По мнению президента РФ, ограничительные меры против России будут малоэффективными. Он считает, что санкции наносят вред тем, кто их вводит.
Путин также заявил, что “включение в санкционный список Запада “премьер-министра ДНР” может поставить под угрозу мирный переговорный процесс по Украине”.
Кроме того, он сказал, что поддерживает решение ЕС и считает, что чиновникам лучше общаться с избирателями, чем ездить за границу. Путин также рассказал, что сейчас разрабатываются ответные меры на санкции со стороны Запада, которые будут вводиться без ущерба для россиян.
Напомним, в пятницу, 12 сентября, вступили в силу новые санкции ЕС против РФ, включая ограничение финансирования для ряда государственных компаний и заморозку активов некоторых политиков.
Новые санкции против России ввели также Соединенные Штаты. В новый санкционный список включены российские “Сбербанк”, “Банк Москвы”, “Газпромбанк”, “Россельхозбанк”, ВЭБ и ВТБ. Кроме того, санкции, запрещающие экспорт товаров, услуг и технологий, в поддержку российских проектов добычи нефти на глубоководных участках, арктическом шельфе или в сланцевых пластах.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше