Путин не мог запугать Израиль из-за беспилотников для Украины – эксперт

Автор АТН

В реальности никакого контракта на поставку БПЛА, о котором в октябре 2014 перед камерами рассказывал Министр Павло Климкин, заключено не было – такое мнение на своей странице в Фейсбук высказал основатель венчурного фонда Hybrid Capital Илья Кенигштейн.
“Сегодня украинские СМИ дружно подхватили информацию о том, что израильское правительство отменило решение о поставке Украине беспилотников после звонка премьер-министру Беньямину Нетаньяху главы России Владимира Путина.
Ее распространил Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного израильского чиновника.
По информации этого авторитетного издания, речь идет якобы о том, что в октябре прошлого года глава МИД Украины Павел Климкин во время своего визита в Израиль заявил, что Киев очень заинтересован в импорте БПЛА, в частности для мониторинга ситуации в Донбассе.
Местные СМИ также сообщали, что крупнейший производитель беспилотных летательных аппаратов Израиля компания Israel Aerospace Industries согласилась продать Украине свои дроны.
Однако, по данным Bloomberg, сделка была отменена из-за отсутствия одобрения правительства Израиля.
Особенно стоит обратить внимание на то, что офис Нетаньяху, израильское министерство обороны и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков от комментариев по этому поводу отказались.
Картина, нарисованная Bloomberg выглядит, мягко говоря, странновато. Далее выскажу исключительно собственныя соображения.
Военно-техническое сотрудничество с РФ всегда вызывало много вопросов в Израиле. Это связано, прежде всего, с тем, что Москва продолжает поставки вооружений в Иран и Сирию, и постоянно шантажирует этим израильтян — не продадите нам технологии BirdEye 400 — поставим Ирану ЗРК С-300. В итоге, в сентябре 2014, израильтяне окончательно отказались от предложений России по совместному производству современных ударных БПЛА, в сущности послав правительство Путина и всех его «миротворцев» туда, где они все и должны находиться.
Но не в этом суть. А суть в том, что как мне кажется — в реальности никакого контракта на поставку БПЛА, о котором в октябре 2014 перед камерами рассказывал Министр Павло Климкин, заключено не было. Была погашена старая сделка с Aeronautics Defense Systems — по всей видимости под давлением США, заключенная ещё при Януковиче. А всё остальное про БПЛА в рамках этого визита являлось очередным популистским трындежом на камеры, не более того. Потому что и в МИДе и в МОУ прекрасно знают, что в момент, когда они захотят израильские БПЛА — они их получат, вне зависимости от того, кто там кому звонит и на кого сердится.
Мою догадку подтвердил народный депутат Борислав Береза, который написал на своей странице в Facebook: “Я не поленился и позадавал вопросы израильтянам связанным с оборонным комплексом Израиля. Они подтвердили, что никакой конкретики нет и не было. Более того. Уже существуют варианты и поставки продукции израильского оборонпрома не на прямую, но в Украину. Так что если бы действительно было желание со стороны украинской стороны, а не PR, то мы бы получили желаемое”.
“Сейчас готовится официальный визит украинской межпарламентской группы по связям Украина-Израиль. В процессе этой встречи будут подняты вопросы поставок дронов в Украину. Посмотрим каков будет результат этих переговоров, ведь их целью будет не PR-шумиха, а поставки в Украину”, — добавил Береза.
Теперь по поводу «сердитого звонка.» Я считаю, что Путин может «сердито звонить» своему массажисту, а не Биби, поскольку последний на ххх вертел и Путина и все его попытки «повлиять» на Израиль через призму реакции на очевидно-грязную агрессию России в Украине. За 67 лет в Израиле привыкли уже к «сердитым звонкам»” – пишет  автор.

Источник: Хвиля

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше