Путин поздно заметил непопулярность “Новороссии” на юго-востоке Украины – Washington Post

Автор АТН

Пророссийские террористы и Кремль слишком поздно поняли, что проект создания так называемой “Новороссии”, призванный расколоть Украину, не способен достичь своей цели в том масштабе, в котором хотели бы в Москве.
Об этом на страницах Washington Post пишут эксперт Вирджинского технологического университета Джерард Тоел и исследователь Университета Колорадо Джон О’Лохлин. Они отмечают, что Кремль и российские националисты рассчитывали отколоть 8 областей на юго-востоке Украины и объединить их в новое квази-государственное формирование. Однако, местное население не поддержало такую идею.
Авторы пишут, что Kiev International Institute of Sociology провел социологическое исследование по их просьбе в Одессе, Николаеве, Херсоне, Запорожье, Днепропетровске и Харькове. Жителям этих городов задавали вопросы о “Новороссии”.
Первый из них звучал так: “По вашему мнению Новороссия – это миф или исторический факт?”. В результате 52% опрошенных ответили, что это миф, 22% не смогли ответить, а 24% сказали, что это факт. При этом, лишь 14% из тех, кто считает “Новороссией” историей своего края, выразили убеждение, что это может быть поводом для сепаратизма.
Второй вопрос предлагал жителям юго-востока ответить, считают ли они “Новороссию” выдумкой политтехнологов России, или все же проявлением борьбы за независимость.
Второй вариант ответа выбрали 18% опрошенных, а первый – 51%. Всех респондентов также разделили на четыре группы: украинцы, которые разговаривают на украинском, русскоязычные украинцы, билингвы и те, кто называют себя русскими.
Таким образом, по мнению экспертов, понятно, почему проект “большой Новороссии” провалился в Украине. Однако в более скромных масштабах он до сих пор живет на оккупированных территориях Донбасса в виде самопровозглашенных террористических “ДНР” и “ЛНР”.
В компании Google сообщали, что “Новороссии” не существовало в активном русском языке до 2014 года. Например, о термине “Новороссиия”, в историческом аспекте которому около двухсот лет, начали говорить лишь с февраля 2014 года, а пик пришелся на август 2014 года и февраль 2015 года (минские соглашения).

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше