Путин предложил план из 7 пунктов для прекращения огня в Украине

Автор АТН

Стороны конфликта на Донбассе должны прекратить наступательные операции, создать гуманитарные коридоры для беженцев и отправить на Восток Украины бригады для восстановления инфраструктуры. Также украинская армия должна уйти с Донецкой и Луганской областей. Об этом идет речь в плане президента России Владимира Путина по урегулированию ситуации в Украине.
Президент России Владимир Путин составил собственный план по урегулированию ситуации на Востоке Украины.
«Его план состоит из семи пунктов и предполагает прекращение наступательных операций на Донбассе», – сообщает «Эхо Москвы».
Также идет речь о создании гуманитарных коридоров для вынужденных переселенцев. Кроме того, он считает необходимым отправку в донецкую и Луганские области ремонтных бригад для восстановления инфраструктуры.
Кроме того, он требует отвод украинских войск на необходимое расстояние, чтобы исключить обстрел населенных пунктов артиллерией.
В плане, кроме вышеперечисленных пунктов, идет речь о международном мониторинге ситуации.
Президент России также отметил, что говорил с президентом Украины Петром Порошенко и их мнения по Донбассу совпали.
Напомним, 3 сентября пресс-служба президента Украины сообщила о том, что президенты Украины Петр Порошенко и России Владимир Путин «достигли договоренности о постоянном прекращении огня на Донбассе».
Позже пресс-служба президента Украины внесла изменения в сообщение о результатах разговора президентов Украины и России. Стороны договорились не о прекращении огня на Донбассе, а о шагах, необходимых для установления мира.
Как сообщалось ранее, 3 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что президенты РФ и Украины не договаривались о прекращении огня в Украине, но обсуждали, как решить конфликт.

Источник: Эхо Москвы

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше