Путин призвал российских чиновников лечиться в России

Автор АТН

Президент РФ Владимир Путин заявил, что лечение чиновников за рубежом можно сравнить с наличием у них иностранных счетов.
Об этом он сказал на форуме ОНФ по вопросам здравоохранения, передает РИА Новости.
Глава государства заявил, что высокопоставленным чиновникам не стоит лечиться за пределами страны, а их дети должны получать образование в российских вузах.
“Конечно, это такой моральный выбор. Запретить, заставить было бы неправильно, а вот побудить человека к тому, чтобы пользоваться услугами национального здравоохранения или образования, конечно, можно”, – отметил президент. Он также добавил, что лично обращает на это внимание.
В мае 2014 года в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий чиновникам и членам их семей выезжать на лечение за границу. Авторы законопроекта пояснили, что качество здравоохранения в стране страдает, в первую очередь, из-за того, что госслужащие “отказываются пользоваться, по сути, результатами своего труда, а предпочитают лечиться за рубежом”. Документ был отклонен депутатами во время рассмотрения в первом чтении в октябре того же года. В нижней палате российского парламента признали этот запрет необоснованным.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше