Путин пытается запугать украинцев расправой над Савченко – Washington Post

Автор АТН

Российский президент повторяет советскую практику “показательных судов”, которые были нужны, чтобы запугать и принудить к повиновению населения.
Президент России Владимир Путин решается не только на оккупацию кусков территории Украины. Он похитил украинку на захваченной им земле и судит ее в России именно за то, что она выступила против этого вторжения.
Об этом на страницах Washington Post пишет журналист Террелл Джермейн Старр, добавляя, что суд над Савченко стал примером того, как далеко Путин может зайти, чтобы попытаться унизить, запугать Украину и вернуть ее в сферу влияния Кремля.
Киев, Вашингтон и все европейские столицы считают, что Москва умышленно политизировала смерть российских журналистов в Донбассе, чтобы “наказать украину за отказ признать незаконную оккупацию ее территорий”.
“И именно это он и делает. Суд над Савченко – это еще один способ запугивания более слабклго соперника с целью покорить его”, – говорится в статье.
Автор отмечает, что именно агрессия России против Украины стала причиной того, что Савченко оказалась в зоне боевых действий, где ее схватили и вывезли в Россию. Она вступила в добровольческий отряд, чтобы защищать свою страну от нападения. Несмотря на то, что Россия пытается изобразить ее как убийцу, на самом деле она лишь солдат и жертва “показательного суда”. Такие практиковали во времена СССР, когда коммунистической власти нужны были лица для пропагандистских газет, чтобы показать гражданам, что будет с теми, кто не подчиняется советской власти. И такие “показательные суды” проходили даже над теми, у невиннлвности кого общество было уверено.
“Дело Савченко никак не отличается от этого. Оно призвано вызывать страх у всех украинцев, которые осмеливаются противостоять доминированию России над их страной”, – пишет обозреватель.
Он напоминает, что украинцы призывают Запад сохранить давление на Москву. В это же время, в ЕС 57 евродепутатов предлагают ввести новые адресные санкции против российских чиновников и самого Путина. В частности, предлагается арестовать или заморозить его активы.
“Такой шаг наконец показал бы Путину, что его попытки играть роль фактического президента суверенных стран, в которых он разжигает конфликты и манипулирует ими, не будут незамеченные”, – пишет Старр.
С призывом освободить Надежду Савченко к Путину лично обратился президент США Барак Обама.
Ранее с требованием освободить Савченко выступили послы стран G7, глава европейской дипломатии Федерика Могерини, постоянный представитель США в Организации Объединенных Наций Саманта Пауэр, представители дипломатических ведомств США и ЕС, депутаты Европарламента, главы государств и множество других высокопоставленных лиц и международных организаций.
Накануне президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с главой МИД Литвы Линасом Люнкявичусом заявил, что Украина находится во взаимодействии с ЕС и США при составлении санционного списке относительно лиц, причастных к незаконному задержанию и суду над украинской летчицей Надеждой Савченко.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше