Путин разрешил ФСБ стрелять по толпе, детям и женщинам

Автор АТН

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому сотрудники ФСБ имеют право стрелять в скоплении людей, а также по детям и женщинам. Документ опубликован на портале правовой информации.
Об информирует сообщает Slon.ru.
Сообщается, что Госдума одобрила закон 22 декабря. В нем говорится, что служащие ФСБ могут применять стрелковое оружие в толпе в случаях, когда это необходимо для предотвращения теракта, освобождения заложников, “отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти”.
По женщинам, несовершеннолетним и инвалидам служащим разрешили стрелять в случаях “вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни и здоровью граждан или сотрудников органов федеральной службы безопасности, либо террористического акта”. Против беременных женщин допускается применение спецсредств.
Кроме того, Путин позволил военным ФСБ проникать в чужое жилье для “обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях”, а сотрудники спецслужбы в таких случаях не будут нести ответственность за ущерб.
Также служащим ФСБ разрешили снимать или уничтожать биометрические данные у пересекающих границу в случаях, когда речь идет о признаках, “указывающих на возможность их склонения к террористической деятельности, вербовки или вовлечения иным способом в террористическую деятельность”.
Напомним, депутаты Госдумы принимали закон в экстренном режиме: он не стоял на повестке дня заседания нижней палаты парламента 22 декабря и был рассмотрен после обращения депутата Эрнеста Валеева.
Тэги: Россия, Госдума, ФСБ, Владимир Путин, законы

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше