Путин разрешил поставки ракет С-300 Ирану

Автор АТН

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который позволяет передать Ирану российские зенитные ракетные системы С-300, сообщила пресс-служба Кремля.
Указ снимает запрет на транзитное перемещение через территорию РФ (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории РФ в Иран, а также передачу Ирану вне пределов России с использованием морских и воздушных судов под Государственным флагом РФ зенитных ракетных систем С-300.
Контракт на поставку Ирану пяти дивизионов С-300 стоимостью порядка $800 млн был подписан в 2007 году. Спустя три года, летом 2010-го, Совбез ООН принял резолюцию 1929 по Ирану, которая вводила против него санкции, в том числе запрет на передачу Тегерану современных вооружений.
В сентябре 2010 года в то время президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению этой резолюции, тем самым заморозив контракт на поставку С-300.
Как сообщала тогда пресс-служба главы государства, “указом, в частности, запрещается транзитное перемещение через территорию России (в том числе воздушным транспортом), вывоз с территории России в Иран, а также передача Ирану вне пределов России с использованием морских и воздушных судов под государственным флагом России… ракет или ракетных систем, как они определяются для целей Регистра обычных вооружений ООН, зенитных ракетных систем С-300 либо материальных средств, связанных со всем перечисленным, включая запасные части”.
В ответ Иран подал иск к “Рособоронэкспорту” в третейский суд Женевы почти на $4 млрд.
Россия намерена добиваться от Ирана отзыва этого иска, так как невыполнение данного контракта было обусловлено решениями Совета Безопасности ООН, ограничивающими поставку Тегерану ряда вооружений.
Советник председателя меджлиса (парламента) Ирана по международным делам Хосcейн Шейхольэслам похвалил Россию за такое решение.
“Сегодня поистине выдающийся день в новейшей истории российско-иранских отношений. Не секрет, что в подсознании иранского народа заноза обиды на запрет поставок С-300 сидела особенно болезненно”, — заявил Шейхольэслам.
По его словам, приостановка поставок в 2010 году привела к тому, что в Иране многие стали сомневаться в том, что России можно доверять.
“И сегодня мне приятно осознавать, что в России решили: мы должны следовать данному слову и выполнять условия контракта. На Россию действительно можно положиться. Теперь американцам и их союзникам не удастся расшатать равновесие в регионе и диктовать свои условия с позиции силы”, — заявил Шейхольэслам.

Источник: delo.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше