Путин установил новые “московские правила” игры для США – The Times

Автор АТН

Правила выживания для шпионов во времена Холодной войны были известны как “московские правила”. Они, например, включали совет не принимать ничего от посторонних людей и осознавать, что рядом постоянно кто-то есть. Теперь с разрешения Кремля группа ветеранов российской разведки встретилась с коллегами из США и установила новые “московские правила”.
Об этом на страницах The Times пишет обозреватель Роджер Бойз, который советует президенту Бараку Обаме запомнить три главных пункта из этих правил. Первый – не помогать Украине вернуть Крым. В противном случае Россия оставляет за собой право нанести ядерный удар. НАТО должен держаться подальше от периферии России. Поэтому никакой передачи вооружения Украине.
Еще один пункт “правил Москвы” говорит: “Не думайте, что мы отступим от Эстонии, Латвии и Литвы только потому, что НАТО отправил туда кучку солдат. Игра за Балтию честная и не думайте, что мы верим в намерения НАТО применить свое право на совместную оборону, если мы туда вторгнемося”.
Обозреватель видит в новых правилах игры от России не только угрозы нанести ядерный удар. По его мнению, это также было предложение от Москвы, которую можно сформулировать так: “Если вы будете играть по нашим правилам, мы сможем сотрудничать и избежать ужасной войны. Если наши президенты согласятся на это, наши разведки могут обмениваться информацией не только по линии противостояния в Украине и вокруг нее, но и в отношении ядерного терроризма”.
США и СССР установили прямую связь в 1963 году, когда кризис во взаимоотношениях был на высшем уровне. В 2008 году Москва и Вашингтон установили защищенную прямую связь между президентами. Автор замечает, что прямой разговор может закончиться согласием США на раздел Украины де-факто. Москва настаивает на том, чтобы террористические самопровозглашенные республики стали автономиями в составе украинской федерации. И некоторые страны в ЕС присматриваются к этой идее.
“В этом вся суть: Путин не хочет на самом деле бросать на нас бомбу и вернуть в каменный век. Это был бы неправильный сигнал от странных посланцев. Он, на самом деле, пытается настроить США против ЕС, подорвать уверенность в себе НАТО и поколебать решимость Запада. К сожалению, ему пока это удается”, – говорится в статье.
Сегодня издание The Times сообщало, что Россия шантажирует применением ядерного оружия в ответ на передачу оружия Украине. А также собирается дистабилизировалы Балтию и ответить ядерным ударом в случае вмешательства НАТО. Однако пресс-секретарь Путина назвал истерией сообщения о ядерных угрозах РФ.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше