Путин в Голландии: казачий хор и гей-парад

Автор АТН

Российско-голландская встреча президента Владимира Путина и королевы Беатрикс в рамках открытия Года России в Нидерландах и Года Нидерландов в России проходит на странном фоне, где перемешались гей-парады, митинг благодарных сирийцев, похвала дирижеру и восхваление Петра Первого, благодаря которому “в России знают о существовании Голландии”.
Краткий визит Путина, прилетевшего в Амстердам из Германии, оказался богат на события самого разного характера. Во время церемонии открытия года Голландии и России, проходящей в филиале музея Эрмитаж – “Эрмитаже на Амстеле”, президент РФ отошел от намеченного плана мероприятия. Он решил лично поблагодарить дирижера местного хора, оставив королеву Нидерландов Беатрикс ждать на красной ковровой дорожке, сообщает ИТАР-ТАСС.
Путин сошел на газон и пожал руку дирижеру хора, исполнявшего казачьи песни. Потом он вернулся к королеве, и они продолжили свой путь. Путин и Беатрикс по протоколу должны были пройти через внутренний двор выставочного центра “Эрмитаж на Амстеле”, чтобы в самом здании открыть Год России в Нидерландах и Год Нидерландов в России.
В итоге церемония открытия состоялась. После торжественного начала слово взял глава МИДа Голландии Франс Тиммерман. Он решил поблагодарить Петра Первого за окно в Европу, через которое даже в российских деревнях узнали о Нидерландах. “Если Бог продлит жизнь и здравие, Петербург будет другим Амстердамом”, – с этой цитаты Петра Великого, произнесенной на русском языке, начал свое выступление голландский министр иностранных дел.
“Мне посчастливилось несколько лет прожить в России”, – продолжил он уже на голландском языке. “И что мне бросилось в глаза – куда бы я ни приехал, даже в самую маленькую деревушку, люди знают, что такое Голландия. И я знаю, что благодарить за это мы должны Петра Великого”, – подчеркнул Тиммерман.
Также, по его словам, российско-голландские отношения “имеют настолько фундаментальную крепкую основу, что не могут быть разорваны”. “Они построены на веках, которые способствовали сближению россиян и голландцев. И это представляет собой прекрасную основу для построения наших будущих отношений”, – заключил Тиммерман.
В то же время, пока главы государств бродили по ковровой дорожке, несколько десятков сирийцев вышли на пикет в Амстердаме, чтобы поблагодарить Россию за поддержку Асада, передает “Интерфакс”. Они держали в руках флаги Сирии, портреты сирийского президента Башара Асада и плакаты на русском языке с надписью “Спасибо России”.
Но это не единственные транспаранты и флаги, развернутые в Амстердаме. ЛГБТ-сообщество города еще в конце марта решило встретить Путина во всей красе. Активисты планировали развесить по городу радужные флаги и провести гей-парад против принятия “антигейского закона” в Петербурге. Призыв прийти в центр Амстердама в красочных одеждах и выказать отношение к российскому законодательству о запрете гей-пропаганды поддержали почти 3300 человек.
В Амстердам Путин прибыл из Германии, где находился с визитом и участвовал вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в открытии ежегодной Ганноверской промышленной ярмарки.
Отметим, что активистки движения FEMEN, известные своими полуголыми протестами, не могли не использовать столь заметную площадку, как Ганноверская промышленная ярмарка. “Жертвами” их атаки стали российский президент Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Глава РФ, впрочем, совсем не расстроился, и даже уверил, что акция ему понравилась.
В отношении девушек, раздевшихся перед президентом РФ Владимиром Путиным и канцлером Германии Ангелой Меркель, немецкая полиция возбудила уголовное дело. Их обвиняют в публичном оскорблении представителя власти иностранного государства.

Источник: ИТАР-ТАСС, Newsru.com

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше