Путин видит в Австралии экономического конкурента – СМИ

Автор АТН

Военные корабли появились у берегов Австралии после того, как премьер страны Тони Эбботт предложил российскому президенту Владимиру Путину извиниться за сбитый “Боинг-777”.
Как отмечает эксперт по международной политике университета Тасмании Мэтью Сассекс в публикации в австралийском издании news.com.au, Путин ненавидит Австралию и рассматривает его как экономическую угрозу. Он разозлился из-за жесткого разговора с Эбботтом. “Отправляя корабли, Путин дает понять, что он не любит, когда с ним так себя ведут”, – говорит эксперт.
Путин также раздражен, потому что он видит Австралию в качестве прямой угрозы экономических амбиций России. Россия, как и Австралия, имеет огромное количество газа. Россия, как и Австралия, имеет много земель для сельского хозяйства, отмечает он.
“Мы экономические конкуренты. Мы оба конкурируем за Китай с точки зрения энергетики и мировой торговли пшеницей”, – отметил собеседник издания.
“Так что этот гнев часть уравнения”, – объяснил отправку кораблей к берегам Австралии эксперт.
По его словам, Путин “позирует”, когда дает такие послания миру. “Его “мачо-позерство” является стратегической дипломатией, и делается все это для внутренней аудитории. Это создает образ Путина как сильного человека, которым нельзя помыкать. Он воплощение новой напористой Россией”, – говорится в публикации.
Саммит “большой двадцатки” состоится 15-16 ноября. Сообщалось, что руководство Евроcоюза не планирует двусторонних встреч на саммите с президентом России Владимиром Путиным. Перед саммитом об ужесточении санкций против России заявила Британия. Также премьер Австралии уже обещал Путину “жесткую схватку” на G-20.
Издание The Daily Telegraph писало, что в Австралии были зафиксированы четыре российские корабли, которые направлялись через международные воды к северу от Австралии.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше