Путин вручил орден режиссеру Эмиру Кустурице

Автор АТН

Президент России Владимир Путин вручил орден Дружбы всемирно известному сербскому кинорежиссеру Эмиру Кустурице.
Церемония награждения иностранных граждан состоялась в Кремле 4 ноября, передает Интерфакс.
“4 ноября глава государства традиционно вручает государственные награды – ордена Дружбы и медали Пушкина – иностранным гражданам за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами”, – отмечает агентство.
Кустурица прокомментировал свое награждение Путиным, заявив, что Россия “дала миру наивысшие достижения в сферах искусства и культуры, а также сыграла главную роль в защите мира от фашизма”.
“Это очень большая награда для меня, потому что я думаю, я верю, что президент Российской Федерации Владимир Путин – человек, который внес равновесие в мировую политику”, – сказал он в Большом Кремлевском дворце.
Кроме Кустурицы, награды получили директор китайского государственного Большого театра Пин Чэнь и президент американской инвестиционной компании Lerman LLC Сьюзан Элизабет Лерман.
Эмир Кустурица неоднократно заявлял о своей поддержке действий России в отношении Крыма и Донбасса. Вместе со своей группой The No Smoking Orchestra сербский режиссер собирался организовать гастроли по Украине “в поддержку русскоязычного населения”.

Источник: Новое время

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше