Путин заявил о низком профессионализме властей Украины в связи с угрозой дефолта

Автор АТН

Президент России Владимир Путин считает, что введение моратория на выплату внешних долгов, что в России расценивают как объявление Украиной дефолта, свидетельствует о невысоком уровне профессионализма и ответственности украинских властей. Об этом он заявил сегодня на совещании с членами правительства России.
“Странное какое-то заявление. Объявлять фактически о предстоящем дефолте – это, ну так, уровень ответственности, профессионализма, конечно, судя по всему, невысокий, несмотря на то, что страну поставили под внешнее управление”, – заявил Путин.
Напомним, вчера, 19 мая, Верховная Рада приняла закон, в соответствии с которым правительству разрешается приостанавливать платежи по всем или отдельным государственным внешним долгам и гарантированным государством займам.
Ранее сегодня министр финансов России Антон Силуанов оценил принятие этого закона как фактическое объявление о дефолте.
В свою очередь, Путин указал на необходимость прояснить намерения украинских властей и попросил главу Минфина провести “соответствующие консультации”, а премьер-министра России Дмитрия Медведева – взять ситуацию под свой контроль.
Путин также напомнил, что по условиям сделки Россия имеет право потребовать досрочного погашения долга.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше