Путина не остановят ни нефть, ни санкции, ни его окружение – Илларионов

Автор АТН

Лидера страны-агрессора Владимира Путина не остановят ни санкции Запада, ни падение цен на нефть и ослабление рубля, ни его ближайшее окружение.
Такое мнение во время пресс-конференции в Киеве высказал президент Института экономического анализа, экс-советник президента РФ Андрей Илларионов.
“Забудьте об этом, не надейтесь на это. Этого не будет. По крайней мере, в ближайшее время точно”, – заявил он, комментируя возможность влияния ближайшим окружением Путина на его агрессивную политику относительно Украины.
По убеждению Илларионова, тезис о том, понимает ли окружение президента РФ, куда ведет страну их лидер, “не существенный”, поскольку все важные решения в России принимает лично Путин: “Окружение Путина не принимает стратегических решений. Стратегические решения принимает в России в сфере внешних сфер, в военной сфере, по делу ведения российско-украинской войны практически один человек”.
Экономист также посоветовал не надеяться, что падение цен на нефть “приведет к каким-то катаклизмам в России, что заставит российское руководство отказаться от кампании против Украины, в том числе агрессии”.
“Независимо от уровня цен эта агрессия все-таки будет продолжаться. Не надо этого ждать. Реальность авторитарного режима с элементами тоталитаризма такова, что шансы на какие-то существенные социальные выступления или политические выступления небольшие, а их успех близок к нулю”, – убежден Илларионов.
Не считает он, что на агрессивную политику Кремля повлияет и девальвация рубля: “Рубль был девальвирован, сейчас уже на 30%, возможно даже больше. Что это значит – это значит, что реальный валютный курс доллара существенно уменьшился. Этим самым уменьшив затраты производства, сделав производство в России более конкурентоспособным, чем на внутреннем, так и на зарубежном рынках. Поэтому уменьшение валютного курса рубля приводит к оживлению экономической ситуации в России”.
В связи с этим, убежден Илларионов, его экс-шеф не изменит стратегическую цель своей агрессии относительно Украины: “Стратегической целью не просто отобрать Крым, не просто устроить войну на востоке Украины. Это – методы, это инструменты для достижения стратегической цели. Стратегическая цель – это установление контроля над Украиной, политического, экономического, финансового. Для этого используются всякие возможные средства – от “зеленых человечков” до “зеленых бумажек”.
На этом фоне бывший советник президента РФ прогнозирует продолжение длительного, “не один месяц”, военно-политического давления на Украину со стороны Кремля.
“Поэтому рассчитывать на то, что это закончит завтра, послезавтра, через неделю, через месяц – не надейтесь на это. Готовьтесь к очень длительной долгосрочной борьбе, чтобы отстоять ваш суверенитет и независимость. Один из этих инструментов борьбы является внешней обороной, второй – экономической обороной: экономические реформы, избежание дефолта, ликвидация дефицита бюджета и радикальное сокращение бюджетных расходов”, – отметил Илларионов.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше