Путинский вариант обмена “Президент-Премьер” может сработать и в Украине

Автор АТН

В случае реальной угрозы потери власти после президентских выборов 2015 года президент Виктор Янукович может стать премьер-министром с широкими полномочиями, которые будут обеспечены соответствующими изменениями в Конституцию.
«Если неизбежность победы на президентских выборах 2015 года кандидата от оппозиции станет для нынешнего режима очевидной (с учетом всех задействованных бело-синими инструментов, например админресурс, фальсификации и т.д.), наверное, будет проведена операция «премьер Янукович»*: изменениями в Конституции снова ограничат полномочия президента, вместо этого их получит глава правительства», – пишет «Украинский тиждень».
Как известно, сейчас над изменениями в основной закон Украины активно работают как Конституционная ассамблея, так и Администрация президента.
Такой вариант развития событий станет аналогией с премьерством нынешнего президента России Владимира Путина в 2008-2012 годах. Этот же сценарий пыталась реализовать в Грузии команда президента Михаила Саакашвили.
Напомним, по словам народного депутата (Партия регионов) Владимира Макеенко, на президентских выборах 2015 года может быть применена практика, по которой премьер занимает пост президента.

Источник: Цензор.нет

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше