Пять Ленинов, один Чапаев: неспокойная ночь для советских памятников

Автор АТН

Трос вокруг шеи и резкий рывок: памятник Ленину на железнодорожной станции “Основа” накануне ночью свалили тихо и за считанные минуты. А вот остатки поверженного Ильича молодые люди в балаклавах добивали уже под лозунги.
“Расправа” над каменным вождем пролетариата проходила буквально в ста метрах от линейного отделение милиции ЮЖД. А уже утром активисты сами опубликовали в Интерернете видео-отчет ночного “антиленинского рейда”.
Лариса Николаевна, местная жительница
Лучше, уже сделали, значит, сделали. Не возвращаться. Есть так, значит, так. Это на мой взгляд.

Михаил Иванович, местный житель
– Простоит, как вы думаете, если восстановят? – Я не знаю. Я б такой, что не ставил бы. Лучше что-нибудь поприличнее.

Вадим, местный житель
Конечно, хотелось бы, чтобы он стоял. А там – посмотрим.

Юлия, местная жительница
Я только за, чтоб восстановили. Это ж как бы память наша, история.  – Как вы думаете, если восстановят, и снова придут, разрушат, может… – Не знаю, охрану приставлять к памятникам всем.

Тем же составом и способом повалили и второго каменного Ленина – напротив ДК им. Ильича в Октябрьском районе, который только недавно восстановили после предыдущего покушения. В райадминистрации поспешили заверить, что Новую Баварию и на этот раз не оставят без вождя пролетариата – снова отреставрируют. А в милиции по данному факту – открыли уголовное производство.
Виталий Манилкин, и.о. первого зам. начальника Октябрьского районного отделения милиции
По данному поводу в ЕРДР внесены данные по ст. 296, ч. 2 – хулиганство. Проводится расследование. Данная статья предусматривает лишение свободы до 4 лет для виновных лиц, которые будут изобличены в совершении данного преступления.

Ночь для памятников советским вождям выдалась неспокойной не только в Харькове, но и в области. По одному Ленину свалили в поселках Доброволье и Алексеевка Близнюковского района. Еще одного разрисовали и повредили в Берестовом. А в Верхневодяном уничтожили памятник Чапаеву. По всем этим фактам в милиции также открыли уголовные производства по статье “хулиганство”. А вот дело против активистов, уничтоживших главного харьковского Ленина на площади Свободы, харьковские правоохранители закрыли буквально в ту же ночь – после того, как губернатор Харьковской области Игорь Балута подписал распоряжение о демонтаже памятника. Между тем, предложение экс – замгубернатора Харьковской области Ивана Варченко о создании “парка Советской Украины”, куда б можно было снести все оставшиеся памятники советским вождям, остается на этапе “технической документации”, – сообщили в пресс-службе горсовета. Ни ориентировочных сроков открытия, ни предполагаемого “адреса” музея там не называют. Если ленинопад в Харькове продолжится и дальше, можно предположить, что будущий музей тоталитаризма останется и вовсе без экспонатов: уже сейчас “невредимых” Лениных в городе можно обнаружить, главным образом, только на территории предприятий. 

Пять Ленинов, один Чапаев: неспокойная ночь для советских памятников 7Пять Ленинов, один Чапаев: неспокойная ночь для советских памятников 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше