Пяти проукраинским ультрас в Крыму дали по 15 лет

Автор АТН

 Пять крымчан – фанатов футбольного клуба «Севастополь» – суд заочно осудил к 15 годам лишения свободы за терроризм. Сами ультрас заверяют: никаких противоправных действий они не совершали. И единственной причиной преследования со стороны новой крымской «власти» называют собственный патриотизм.
Об этом сообщает “Громадське радіо”.
Все ребята успели выехать из Крыма – некоторые больше года назад. Все осужденные – футбольные фанаты местного клуба «Севастополь». Ребята поддерживали Украину, не скрывали патриотических взглядов, и вероятнее всего, именно за это получили реальные сроки, рассказывает севастополец Эрнест.
«Ухал из Крыма, я же был футбольным фанатом. К нам чаще всего приходили домой, к матери. ФСБ спрашивало, где я, кто я, (или) воюю я, чем занимаюсь в Украине? А вот недавно уже, перед 9-м мая, приходили домой, производили полный обыск. На следующий день был суд, на котором мне дали заочно 15 лет за организацию терактов», – рассказал мужчина Черноморской ТРК.
ФСБ в Крыму действовала по классической схеме: отслеживание информации в соцетях, допросы, обыски, возбуждения уголовного дела. Многие бывшие соратники активно свидетельствовали против бывших друзей, говорят осужденные. После аннексии оставаться в российском Севастополе стало опасно, рассказывает Юрий.
«Они выбирали тех, кто был ранее связан с украинским патриотизмом. Сейчас они проводят обыски, вызывают, расспрашивают, следят за ними. Издавна все футбольные фанаты были патриотических взглядов. Севастополь тоже не обошли стороной. Но многие после Майдана изменили свои взгляды и стали более пророссийскими. Есть такие люди, которые сотрудничают с органами (оккупантами – ред.)», – говорит он.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше