Работу миссии ОБСЕ в Донбассе продлили на год

Автор АТН

В рамках продления мандата миссии утвержден и новый бюджет в размере почти 100 млн евро. 
Мандат наблюдательной миссии ОБСЕ (Специальной мониторинговой миссии) в Донбассе продлен на год – до конца марта 2017 года, сообщил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер
“Я рад, что нам удалось сегодня продлить мандат ОБСЕ – Специальной мониторинговой миссии в Украине еще на год – до конца марта 2017 года”, – цитирует Штайнмайера официальный сайт МИД Германии.
Кроме того, также сегодня принят новый бюджет для миссии в размере почти 100 млн евро. По словам Штайнмайера, “тем самым обеспечивается выполнение СММ ОБСЕ ее важной роли в установлении перемирия и реализации Минских договоренностей”.
В составе миссии сегодня работают почти 700 наблюдателей из 46 государств-участников ОБСЕ. Работа миссии направлена на обеспечение получение объективной картины о соблюдении режима прекращения огня и отвода оружия в восточной Украине.
“К сожалению, они сообщают нам, что перемирие остается хрупким, и миссия по-прежнему не имеет полного доступа на все территории в зоне конфликта. Если мы хотим двигаться вперед в реализации Минских договоренностей, все стороны должны предпринять все необходимые действия, строго соблюдать прекращение огня и оказывать СММ беспрепятственный доступ ко всем территориям в зоне конфликта”, – заявил ФШтайнмайер.
Ранее ОБСЕ заявила о 160 случаях препятствования ее работе в Донбассе в 2016 году.
Последнее время боевики наращивают количество обстрелов в Донбассе. Все чаще применяется тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями, преимущественно 80-мм и 120-мм минометы.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше