Рада будет решать во вторник, лишать ли депутата Царева неприкосновенности

Автор АТН

Верховная Рада отложила голосование по снятию неприкосновенности с депутата Рады от фракции Партии регионов Олега Царева на 3 июня.
Об этом сказал председатель парламента Александр Турчинов.
“Во вторник, после выступлений, этот вопрос будет стоять первым”, — сказал он.
Перед этим Рада провела сигнальное голосование по этому вопросу, и за снятие неприкосновенности с Царева проголосовало 206 депутатов.
Не голосовали депутаты от фракции Коммунистической партии, а от фракции Партии регионов проголосовал лишь один депутат.
Перед этим на заседании выступил исполняющий обязанности генерального прокурора Олег Махницкий, который сообщил депутатам, что Генеральная прокуратура собрала достаточно доказательств вины Царева.
В частности, допрошены 16 свидетелей, которые слышали его призывы к нарушению территориальных границ Украины и неповиновению действующей власти.
Махницкий подчеркнул, что снятие неприкосновенности с депутата необходимо для того, чтобы задержать его и избрать меру пресечения в виде содержания под стражей.
Следует отметить, что регламентный комитет Рады не рассматривал этот вопрос, так как, по словам Махницкого, на его заседаниях не было кворума.
Как сообщалось ранее, Рада разрешила и. о. генерального прокурора инициировать лишение неприкосновенности депутатов Рады.
Ранее Генпрокуратура открыла третье уголовное производство против Царева за призывы к федерализации.
Установлено, что к изменению территориальной целостности Украины путем федерализации Царев призывал 11 апреля на митинге в Донецке.
Уголовное производство было открыто по ч. 2 ст.110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и суверенитет страны).
 

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше