Рада хочет не учитывать зарплату участников АТО при начислении субсидий

Автор АТН

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 2074а “О внесении изменений в закон Украины “О жилищно-коммунальных услугах” относительно надлежащего социально-экономической защиты участников антитеррористической операции и членов их семей (о справедливом назначения и предоставления субсидий)” . За соответствующее решение проголосовали 278 нардепов при 226 минимально необходимый.
Также парламентарии 259 голосами поддержали подготовку этого законопроекта ко второму чтению по сокращенной процедуре.
Как заявил один из авторов законопроекта – председатель Радикальной партии Олег Ляшко, сегодня участникам АТО во время начисления субсидий на оплату услуг ЖКХ учитывается заработная плата этого военнослужащего.
“То есть солдат, который получает 3 – 4 тыс. грн зарплаты, сидит в окопе или танке, защищает страну, его семья считается обеспеченной и не имеет права на получение субсидий. Это нонсенс. Поэтому этим законопроектом предлагается зарплату военных, которые принимают участие в АТО, не учитывать в общий совокупный доход семьи, который дает право на получения субсидий на услуги ЖКХ”, – сказал Ляшко.
Следовательно законопроект предусматривает повышение социальной защиты прав участников антитеррористической операции и членов их семей путем назначения таким гражданам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива на период проведения антитеррористической операции.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше