Рада может рассмотреть закон «Об очищении власти», минуя комитеты – Деревянко

Автор АТН

В среду, 3 сентября, из-за отсутствия кворума на заседании Комитета по вопросам государственного строя и местного самоуправления законопроект «Об очищении власти» не был доработан. В таком случае парламент может рассмотреть законопроект без разрешения комитета или поручить его доработку другому комитету. Об этом заявил автор данного законопроекта, народный депутат Юрий Деревянко.
«Могут быть приняты разные варианты в случае, если комитет не сможет работать из-за отсутствия кворума. Парламент может рассмотреть закон «Об очищении власти» без решения комитета», – сказал Деревянко.
Также, по его словам, Рада может поручить другому комитету рассмотреть данный документ.
«Мы хотели бы и просим, чтобы все депутаты, которые входят в состав профильного комитета, не игнорировали заседания и рассмотрели законопроект», – добавил депутат.
Он также сообщил, что уже к законопроекту подано порядка 400 правок.
Напомним, 3 сентября под зданием Комитетов Верховной Рады прошел митинг партии «Воля» и Люстрационного комитета. Активисты требовали внести закон «Об очищении власти» с внесенными правками в повестку дня парламента для голосования 4 сентября. Но заседание Комитета было сорвано из-за отсутствия 10 народных депутатов.
Как сообщалось ранее, 18 июля народные депутаты (внефракционный) Юрий Деревянко, («Батькивщина») Леонид Емец, («УДАР») Виктор Чумак подписали в ходе акции протеста под зданием парламента текст единого законопроекта о люстрации, который предложили принять Раде в ближайшее время.
По словам народного депутата (внефракционный) Юрия Деревянко данный законопроект предусматривает тщательную проверку всех действующих чиновников во власти на предмет их честности и некоррумпированости, а его действие будет не одноразовым, а растянутым во времени.
12 и 14 августа активисты партий «Воля», «Свобода» и Автомайдана собирались под зданием парламента с требованием принятия законопроекта №4359а о люстрации.
14 августа народные депутаты приняли в первом чтении проект закона №4359а «Об очищении власти» (о люстрации). За такое решение проголосовали 252 народных депутата.
Народный депутат Украины (внефракционный) Юрий Деревянко, председатель рабочей группы по доработке законопроекта №4359а «Об очищении власти» (о люстрации) считает, что данная рабочая группа должна доработать документ, чтобы он был принят ВР еще на этой сессии.

Broadcast live streaming video on Ustream

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше