Рада может рассмотреть законопроект о “перезапуске” НАПК уже на этой неделе – Петренко

Автор АТН

В Минюсте ожидали рассмотрения проекта 11 апреля, однако в тот день Рада была занята вопросом Конституционного суда.
Проект закона, направленного на изменение состава и структуры Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции НАПК, может быть рассмотрен уже на этой неделе, заявил министр юстиции Павел Петренко.
В комментарии “Украинской правде” министр сообщил, что Кабмин разработал данный законопроект совместно с общественностью.
“Законопроект уже в Верховной Раде. Мы хотели рассмотреть его во вторник, но парламент весь день занимался вопросом Конституционного суда. Но, думаю, на этой неделе вопрос НАПК может быть рассмотрен”, – отметил Петренко.
Ранее Петренко заявлял, что подготовленный законопроект направлен на перезапуск конкурса в НАПК и назначение его нового руководства, а также на ликвидацию в агентстве “коллективной безответственности”. Планируется также законодательно ограничить начисление необоснованных премий руководства НАПК и ввести ежегодный внешний аудит деятельности агентства.
7 апреля Министерство юстиции Украины презентовало законопроект о перезагрузке НАПК. Министр юстиции Павел Петренко заявил, что призвал депутатов утвердить документ до 1 мая.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании правительства 29 марта посоветовал всем членам НАПК написать заявления об отставке в связи с проволочками в налаживании работы Реестра электронных деклараций. Уже 30 марта стало известно, что Министерство юстиции готовит законопроект о деятельности Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, который позволит переизбрать руководителей этого органа.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше