Рада не смогла принять обращение к США

Автор АТН

Верховная Рада сегодня, 7 сентября, перенесла рассмотрение проекта постановления №4735 об обращении к Палате представителей Конгресса США. В сессионном зале возникли разногласия из-за текста. 232 нардепа проголосовали за доработку постановления.
В пояснительной записке к проекту постановления, законопроект Палаты представителей провозглашает содействие Украине в восстановлении суверенитета и территориальной целостности, снятие санкций с России только после полного выполнения минских договоренностей, в том числе восстановления пограничного контроля Украиной на Донбассе, непризнание США аннексии Крыма Россией и сохранение крымских санкций.
Кроме того, положения американского законопроекта наделяют президента США правом вводить санкции в отношении юридических, физических лиц и правительств третьих стран, которые будут нарушать своими действиями санкции, введенные за оккупацию Крыма.
Законопроектом предусмотрено предупреждение передачи любого военного оборудования и военных услуг России из стран НАТО на период оккупации Российской Федерацией части территории Украины.
В случае одобрения законопроекта президент США будет иметь право предложить соответствующие решения на уровне НАТО.
Важным является и то, что законопроектом предусмотрено создание международного консорциума, который будет гарантировать частные инвестиции в экономику Украины через готовность возмещения соответствующих потерь из-за политических и военных рисков.
В Раде призывают Палату представителей Конгресса США  обратиться к Российской Федерации с требованием прекратить гибридную войну против Украины.

Источник: Корреспондент.net

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше