Рада отказалась одобрить досудебную конфискацию денег Януковича

Автор АТН

УПК Украины предлагалось дополнить нормой о механизме обращения в доход государства денежных средств беглых коррупционеров до приговора суда.
Верховная Рада не смогла включить в повестку дня два законопроекта о конфискации денежных средств бывших чиновников, обвиняемых в коррупции.
Законопроекты №4057 о национализации средств до решения суда и №3156 о неотвратимости наказания за тяжкие преступления пока не нашли поддержки депутатов.
При обсуждении законопроектов лидер фракции БПП Юрий Луценко сообщил, что конфискация касается исключительно дел высокопоставленных чиновников по обвинению в коррупции и лишь в то случае, если они уклоняются от следствия. При этом конфискованы могут быть только деньги или государственные ценные бумаги.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту №4057, действующие нормы делают невозможным возврат в государственный бюджет денег, если коррупционеры уклоняются от следствия.
Указывается также, что по данным Национального института стратегических исследований, оценка объема активов, которые были утрачены Украины вследствие злоупотреблений властью только в течение последних четырех лет, составляет около 70 млрд долларов, часть из которых уже есть заблокированной в банках других государств.
При этом ГПУ арестовала в Украине средства беглого президента Виктора Януковича на сумму около 127 млн долларов. В то же время Государственной службой финансового мониторинга были заблокированы средства 19 компаний-нерезидентов, которые были связаны с окружением бывшего президента Украины на сумму 1,34 млрд долларов.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше