Рада отклонила законопроект о Конституционном суде

Автор АТН

Рассмотрение законопроекта о Конституционном суде заняло в Верховной Раде целый рабочий день.
Верховная Рада отклонила законопроект “О Конституционном суде Украины”. За проект во втором чтении и в целом проголосовали только 179 депутатов. Предложение спикера парламента Андрея Парубия отправить его на повторное второе чтение поддержали 223 депутата. Таким образом законопроект отклонен.
Рассмотрение законопроекта заняло у депутатов целый рабочий день: с 10 утра до 6:15 вечера. “Мы встали на концепцию: один день – один закон”, – сказал спикер парламента Андрей Парубий, отметив неконструктивность такой работы.
В первом чтении Рада приняла закон “О Конституционном суде Украины” 9 февраля 2017 года. Проект имплементирует изменения в Конституцию в части правосудия, вступившие в силу 30 сентября 2016 года, о порядке организации и деятельности КСУ, статусе судей Конституционного суда, устанавливает нормы, касающиеся оснований и порядка обращения в суд, процедуры рассмотрения дел и исполнения решений суда.
Законопроект предлагает ввести институт конституционной жалобы, которую сможет подать физическое или юридическое лицо при условии, если были использованы все национальные средства юридической защиты.
Предлагалось, что в КСУ будут действовать Большая палата – все 18 судей, два сената – по девять судей в каждом и шесть коллегий – по три судьи в каждой.
Законопроект вводит конкурсный порядок отбора кандидатур на должность судьи КСУ, которым предусмотрено, что президент, Верховная Рада, съезд судей будут формировать конкурсные комиссии.
 

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше