Рада поработала-84% законопроектов были отклонены или сняты с рассмотрения

Автор АТН

Из представленных народными депутатами на рассмотрение второй сессии парламента VII созыва законопроектов только 16% принято в целом и первом – втором чтении, а остальные – сняты с рассмотрения или отклонены. Об этом и интервью изданию “Голос Украины” сообщил спикер ВР Владимир Рыбак.
“Обратите внимание на одну важную особенность – уровень профессионализма субъектов законодательной инициативы. Для наглядности приведу достаточно красноречивую парламентскую статистику. За период второй сессии в Верховной Раде на первое июля этого года было зарегистрировано 1604 законопроекта. Из них 92 приняты в целом и первом – втором чтении, то есть всего пять процентов”, – сообщил спикер.
По его словам, самый высокий уровень эффективности законотворческой работы на второй сессии парламента у главы государства.
“А теперь посмотрите на эффективность законотворческой работы отдельных субъектов законодательной инициативы.
Президент Украины подал на рассмотрение парламента во время второй сессии 13 принципиально важных законопроектов, из которых принято в целом и первом – втором чтении 12, то есть 92%! Неплохой уровень эффективности и у Кабинета Министров Украины – 60 процентов принятых законопроектов. А вот как выглядит наследие народных депутатов: из 221 законопроекта принято в целом и первом – втором чтении только 37 документов, а это – только 16 процентов от общего “вала”. Остальные сняты с рассмотрения, или, вообще, отклонены”, – сказал он.
Напомним, 5 июля спикер ВР торжественно закрыл работу второй сессии ВР VII созыва.
По статистике за 43 пленарных дня были проведены 46 пленарных заседаний, 19 из которых были потрачены на блокирование трибуны ВР.
Также В.Рыбак сообщил, что во время второй сессии были приняты 10 законов по евроинеграции, рассмотрены 13 законов, представленных Президентом Януковичем, 70 – КМУ и 242 – народными депутатами. 39 законов были подписаны и вступили в силу.
Следующая, третья, сессия парламента начнет свою работу 3 сентября.

Источник: УНН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше