Рада позволила развернуть в Украине миротворческую операцию

Автор АТН

 Народные депутаты приняли закон о внесении изменений в Закон Украины «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины».
Соответствующее решение поддержали 240 нардепов.
Этим законодательным актом № 2953 дополняется уже действующий Закон о порядке допуска иностранных военных на территорию Украины рядом положений. В частности изменения направлены на расширение перечня правовых оснований пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины.
«Таким основанием предлагается считать предоставление Украине, по ее просьбе, помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержанию мира и безопасности на основании решения ООН и/или ЕС», – сказал председатель Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский во время обсуждения законопроекта.
Также, по словам Пашинского, в законе предусмотрен запрет на пребывание в Украине подразделений вооруженных сил тех государств, которые развязывают против Украины вооруженную агрессию.
«Реализация данного закона позволит создать необходимые условия для развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности, что должно обеспечить скорейшую нормализацию обстановки, восстановление правопорядка и жизнедеятельности, конституционных прав и свобод граждан в населенных пунктах Донецкой и Луганской областей», – сказано в заключении профильного комитета.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше