Рада приказала погасить долги по зарплатам и пенсиям, возникшие из-за АТО

Автор АТН

Верховная Рада приказала Кабмину погасить долги по зарплатам и пенсиям жителям территорий, где проводится АТО, и беженцам.
“До 31 декабря 2015 года этим гражданам должна быть погашена задолженность по выплате заработной платы, стипендий, пенсий, образовавшейся в результате проведения антитеррористической операции”, – сказано в законопроекте №0962, который сегодня во втором чтении поддержали 267 депутатов парламента.
Этот документ также вводит годичный мораторий на принудительную реализацию жилья жителей зоны АТО и беженцев с Донбасса.
Кроме того, установлен мораторий на начисление и взыскание пени и штрафов к ЖЭКам в районе проведения АТО за потребленные энергоресурсы.
Напомним, что долги по зарплате в Украине к 1 декабря достигли 2,367 млрд гривен. Это самый высокий показатель с апреля 2003 года, когда они превышали 2,4 млрд.
Больше половины всей суммы задолженности приходится на мятежный Донбасс, значительная часть которого оказалась отрезанной от бюджета и финансовой системы Украины. В связи с этим решением задолженность по выплате заработной платы за счет средств государственного и местных бюджетов увеличилась на 12,1% по сравнению с октябрем, составив на 1 декабря 433 млн гривен.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше