Рада приняла в первом чтении закон о модернизации ГТС и реформе «Нафтогаза»

Автор АТН

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №4116а «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно реформирования системы управления Единой газотранспортной системой Украины». За соответствующее решение проголосовали 229 народных депутатов.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принятие этого документа позволит осуществить реформирование НАК «Нафтогаз Украины» и повысить экономическую эффективность нефтегазовой отрасли Украины, которая будет соответствовать требованиям законодательства ЕС в связи с присоединением Украины к договору об учреждении Энергетического сообщества и будет способствовать усилению энергетической независимости Украины.
Как сообщалось ранее, 4 июня министр топлива и энергетики Юрий Продан заявил, что Кабинет министров принял решение о реформировании национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».
При этом компании-операторы газотранспортной системы Украины и подземных хранилищ газа, которые намерен создать Кабинет министров, останутся в государственной собственности.

Источник: НБН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше