Рада приняла в первом чтении законопроект о дополнительном сборе на импорт

Автор АТН

Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект №1562, которым вводится на год с 1 января дополнительный сбор на все импортные товары в размере 5-10%.
За принятие проекта закона в первом чтении голосовали дважды. Сначала он набрал лишь 101 голос. После этого министр финансов Наталья Яресько заявила, что от предлагаемой нормы зависит поступление в госбюджет более 17 млрд гривен. Парламент вернулся к рассмотрению документа, но за его принятие отдал свой голос лишь 221 депутат. С третьей попытки Раде таки удалось принять документ – 237 депутатов проголосовали “за”.
Перед голосованием представители фракции “Батькивщина” заявили, что введение допсбора на импорт противоречит соглашению об ассоциации с ЕС.
Согласно нормам законопроекта, например, импортная обувь или электронная техника будут облагаться 5%-ным сбором, овощи, фрукты, чай и кофе – 10%-ным.
Дополнительный сбор не будет взиматься при ввозе жизненно необходимых товаров: газа, угля, ядерного топлива, нефти, бензина и дизеля, банкнот и банковских металлов, гуманитарной помощи.
“Цель принятия закона заключается в необходимости оперативного реагирования на текущее отрицательное сальдо платежного баланса Украины, на значительное сокращение золотовалютных резервов Национального банка, необходимость увеличения поступлений в государственный бюджет Украины”, – отмечает правительство в пояснительной записке.
Законопроект входит в пакет документов, на основе которых разработан проект госбюджета на 2015 год.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше