Рада приняла закон “О дипломатической службе”

Автор АТН

Сегодня, в четверг, Верховная рада Украины на пленарном заседании 5 апреля во втором чтении приняла закон “О дипломатической службе” (№7322).
Об этом сообщила Председатель комитета Верховной Рады по иностранным делам Анна Гопко, передает корреспондент РБК-Украина.
За соответствующее решение проголосовали 276 нардепов.
Закон определяет правовые основы и порядок организации дипломатической службы как составной части госслужбы, а также особенности ее прохождения и правовой статус служащих. Документ также закрепляет особенности деятельности органов дипломатической службы, поступления на дипломатическую службу, определение порядка ее прохождения и прекращения.
Главным нововведением закона “О дипломатической службе” является создание посольства Украины с резиденцией Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Киеве.
“За последние 20 лет впервые после созыва ВР делает существенный и значимый закон для того, чтобы четко усовершенствовать процедуру ротации, присвоении рангов, назначения должностей. (в дипломатической службе – ред.). В частности, там есть Чрезвычайный Уполномоченный посол с резиденцией в Киеве, чего раньше не было. Например, если мы не сможем открыть посольства в странах центральной Азии или региона, то мы сможем иметь посла здесь, это просто один высокий ранг для того, чтобы представлять наши интересы там”, – заявила Гопко.
Кроме того, по ее словам, принятие Верховной радой закона “О дипломатической службе” позволит президенту Украины Петру Порошенко назначить около 10 послов государства в других странах.
“Принятие закона “О дипломатической службе” позволит президенту Украины выполнить конституционные обязательства и назначить минимум 10 послов в важных для Украины странах, где у нас нет такого представителя”, – заявила Гопко.
В частности, по словам Гопко, сейчас украинских послов не хватает даже в нескольких европейских странах
“Речь идет о Дании, Швейцарии, Казахстане и странах Латинской Америки”, – добавила она.

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше