Рада приняла закон о разгосударствлении СМИ

Автор АТН

Верховная Рада Украины приняла закон “О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации” (№ 1123)с поправками президента Украины.
За это решение проголосовали 235 из 305 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.
Перед этим парламент трижды при сигнальном голосовании не смог набрать необходимых 226 голосов. Но после призывов народных депутатов Украины, в частности Виктории Сюмар, Ирины Геращенко, Ольги Черваковой о необходимости принятия такого документа, парламент поддержал его, учтя все предложения президента Украины.
Этот закон определяет механизм реформирования печатных средств массовой информации, основанных органами государственной власти, другими государственными органами и органами местного самоуправления.
Согласно закону, реформирование печатных средств массовой информации и редакций осуществляется в два этапа: первый – в течение одного года со дня вступления в силу этим законом и второй — в течение следующих двух лет.
На первом этапе осуществляется реформирование печатных средств массовой информации и редакций в связи с перечнем, который утверждается Кабинетом министров Украины по представлению центрального органа исполнительной власти, что обеспечивает формирование государственной политики в сфере телевидения и радиовещания, информационной и издательской сферах, организуется повышение квалификации сотрудников таких редакций, а также составляется Сводный перечень объектов реформирования.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше