Рада приняла законопроект Зеленского о лишении свободы за ложь в декларациях

Автор АТН

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом президентский законопроект об усилении ответственности за ложь в декларациях или их умышленное непредставление. По проект №4651 проголосовали 307 народных депутатов. 
“За” голосовали представители всех фракций, “Слуга Народа” дала 219 голосов.  
Законопроект позволяет лишать свободы сроком до двух лет и увеличить штрафы за недостоверное декларирования. 
Документ меняет сразу несколько положений статьи 366-2 Уголовного кодекса Украины (декларирование недостоверной информации). 
Во-первых, в действующей редакции наказывают за недостоверные сведения, отличающиеся от достоверных на сумму от 500 до 4000 прожиточных минимумов, а новая редакция вдвое уменьшает порог наступления уголовной ответственности за недостоверное декларирование – до 4540000 грн. 
Во-вторых, увеличивается сумма штрафа: сейчас это от 2500 до 3000 НМГ (42500 – 51000 гривен), а в новой редакции – от 3000 до 4000 гривен, то есть от 51 000 гривен до 68 000. 
К штрафу или общественным работам на срок от 150 до 240 часов с лишением права на определенные должности новая редакция добавляет ограничение свободы на срок до двух лет. Таким образом, нечестный декларант может получить либо штраф, либо общественные работы, или ограничение свободы. 
А вот если декларант солгал на сумму большую, чем 2000 прожиточных минимумов (в действующей редакции – более 4000), то он может получить штраф от 4000 НМГ (в действующей редакции – от 3000), или общественные работы от 150 до 240 часов или ограничение свободы до двух лет, или лишение свободы на тот же срок. 
За непредставление декларации остается наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, можно не декларировать имущество членов семьи, если декларанту “не сообщили о его наличии”.  
Напомним, в октябре Конституционный Суд Украины обнародовал решение, которым  признал неконституционными ряд положений закона Украины “О предотвращении коррупции” и уголовную ответственность  за декларирование недостоверной информации. В Европейском Союзе заявили, что обеспокоены решениями КСУ о деятельности антикоррупционных органов, и они могут стать основанием для приостановления безвизового режима. 
В частности, суд отменил ст. 366-1 УК Украины, которая предусматривала лишение свободы сроком до двух лет за ложь в декларациях. 
4 декабря  парламент принял “компромиссный законопроект” о возобновлении ответственности за недостоверное декларирование и непредставление декларации. Законопроект установил ответственность в виде штрафов, общественных работ и ограничения свободы, но не лишение. 
В  НАПК назвали условия, созданные этим законопроектом, “санаторными” для коррупционеров. 
“То есть, максимальное наказание – пребывание коррупционера в исправительном центре, где он сможет свободно пользоваться средствами связи (телефоном, интернетом) и покидать центр по разрешению его руководства. Также через 6 месяцев может быть рассмотрена возможность о взятии этого лица на регистрацию – ему больше не нужно будет находиться в центре, а лишь время от времени приходить в него”, – пояснили в НАПК.
 

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше