Авиакатастрофа харьковского самолёта АН-140 в Иране.

Автор АТН

23 декабря навсегда останется черной страницей в истории гражданской авиации Украины. Вот этот АН-140, меньше месяца назад сданный в эксплуатацию, вчера днем вылетел с заводского аэродрома в Иран. Это оказался его последний рейс. Незадолго до приземления в Исфагане борт 14003 исчез с экранов радаров. За 70 километров от пункта назначения он разбился, зацепив перед падением скалу. Шестеро членов экипажа и 38 пассажиров, среди которых один ребенок, погибли. Украинские и российские авиастроители, а также представители заводов-смежников летели этим рейсом в Исфаган, где должна была состояться демонстрация иранской модификации АН-140, которую по лицензии собирают на местном заводе. Харьковское авиапредприятие обескровлено: в одночасье не стало руководителей пяти ведущих департаментов завода. Генеральный директор Павел Науменко нашел силы сказать журналистам всего несколько фраз.

Павел Науменко, ген. директор ХГАПП:

“На борту самолета находились лучшие специалисты авиации Украины и России. Это невосполнимая потеря.”

Жертв могло быть и больше, но четверо пассажиров из заявленного списка в Исфаган не полетели. Сегодня из Харькова в Иран отправились члены государственной комиссии по расследованию причин катастрофы.

Евгений Кушнарев, глава Харьковской обладминистрации:

“Коли трапляються такі аварії, то може бути все – і помилка екіпажу, і відмова двигунів і якісь інші технічні причини. Але треба зважити, що це зона, наближена до Іраку, де діє особливий режим. Тобто виключати нічого не можна.”

26 декабря в Харькове будет объявлен траур. Средства на погребение 29 погибших харьковчан выделят местные власти.

Николай Поддубный

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше