Рада проголосовала за лишение Януковича звания президента

Автор АТН

Верховная Рада поддержала законопроект, предусматривающий лишение Виктора Федоровича Януковича звания президента Украины.
За соответствующий законопроект №1883, авторами которого являются в том числе лидер “Радикальной партии” Олег Ляшко и лидер “Батьківщины” Юлия Тимошенко, проголосовал 281 депутатов.
В пояснительной записке отмечается, что, согласно ст. 108 Конституции Украины полномочия Президента Украины прекращаются досрочно в случае, отставки, невозможности исполнять свои полномочия по состоянию здоровья, смещения с поста в порядке импичмента или смерти.
“В связи с тем, что действующее законодательство содержит пробелы в части правовых последствий самоустранение гражданина Украины от выполнения полномочий Президента Украины, а также совершения ним действий, которые угрожают управляемости государства, территориальной целостности и суверенитета Украины, массовому нарушению прав и свобод граждан, есть острая необходимость принятия данного законопроекта, который бы лишил В.Януковича звание Президента Украины”, – говорится в документе.
С 12 января 2015-го года Янукович находится в розыске Интерпола по обвинению в незаконном завладении имуществом и хищениях (запрос Украины от марта 2014 года относительно вынесения Януковичу подозрения в злоупотреблении властью и массовых убийствах был отклонен как политический).
19 января Печерский районный суд Киева вынес постановления об избрании для Януковича меры пресечения в виде ареста, что дает возможность следователям Генпрокуратуры требовать их экстрадиции с территории РФ.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше