Рада провалила новый законопроект о валютных кредитах

Автор АТН

Проект вернули в комитет на объединение с альтернативным.
Верховная Рада не смогла принять в первом чтении законопроект №4004 о реструктуризации валютных кредитов, который был предложен Кабинетом министров на замену ранее ветированному №1558-1
За него проголосовали только 186 народных депутатов. Альтернативный законопроект №4004-1 авторства Юрия Вилкула и Дениса Дзензерского получил 194 голосов, чего также недостаточно для принятия.
После этого было принято решение вернуть законопроекты в профильный комитет на объединение. За это проголосовали 276 народных депутатов.
2 июля 2015 года Верховная Рада под давлением толпы, собравшейся под зданием парламента, и де-факто шантажа со стороны фракций “Самопомощь”, “Батькивщина” и Радикальной партии приняла законопроект 1558-1, или законопроект о “долларе по 5 гривен”. Минфин и Нацбанк подсчитали, что выполнение закона обойдется государству 95-100 млрд гривен, что неизбежно обрушит украинскую финансовую систему. На следующий день после принятия закона депутаты начали отзывать свои голоса.
Президент Петр Порошенко назвал этот закон популистским, направленным на удовлетворение “меньше чем десятой доли процента, тех, кто не хочет или не может обслуживать валютные кредиты”. В декабре он наложил вето.
25 ноября Кабинет министров утвердил новый законопроект о реструктуризации валютных кредитов, который призван помочь гражданам и предприятиям, которые брали кредиты в валюте. Документ был разработаны Минфином совместно с НБУ и Независимой ассоциацией банков Украины и согласован с 19 крупнейшими банками Украины.
Законопроект №4004 предлагает перевести в гривну валютные кредиты, выданные исключительно на покупку единственного жилья. Согласно законопроекту, долг будет конвертирован по официальному курсу на момент реструктуризации, после чего часть долга будет списана.
Гражданам, которые брали кредиты на покупку единственного жилья, простят не менее 25% долга. Если при этом единственное жилье является социальным (квартиры площадью до 60 кв. м, дома – до 120 кв. м), заемщику могут списать не меньше 50%. Инвалиды, участники АТО, ветераны и многодетные семьи могут забыть о необходимости оплаты свыше 70% долга. Банки освободят от уплаты 80-100% инвалидов-участников АТО и наследников погибших в АТО.
Кредит, который будет реструктуризован, не должен был на 1 января 2015 года превышать 2,5 млн грн ($158,5 тыс.).
Законопроект №4004-1 предлагает конвертировать практически все виды валютных потребительских кредитов. В частности, предложено реструктуризировать валютные кредиты на покупку жилья или под его залог, в том числе кредиты на развитие бизнеса, сумма задолженности по которым на 1 января 2015 года не превышала 2,5 млн грн по официальному курсу ($158 тыс.). Конвертации подлежат кредиты на покупку единственного жилья (квартиры до 140 кв. м. и дома до 250 кв. м) на любую сумму и залоговые потребительские кредиты до 500 тыс. грн по курсу НБУ на 1 января 2016 года ($20,8 тыс.).
Перевод валютного кредита в гривну будет осуществляться по курсу НБУ на 1 января 2016 года – 24 грн/$. После этого банки должны будут списать не менее двух третей долга для обычных заемщиков. Это обеспечит реальную конвертацию по курсу 8 грн/$.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше