Рада рассмотрит более 2000 правок к “языковому закону”

Автор АТН

Верховная рада Украины во вторник, 12 марта, начала рассмотрение правок к “языковому закону” – законопроекту №5670-д о функционировании украинского языка как государственного. Об этом объявил глава парламента Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.
Так, к документу ко второму чтению поданы 2082 правки.
“Прошу главу комитета Николая Княжицкого занять рабочий пост… Я уверен, что мы должны, рассматривая поправки, поснимать все эти лживые ярлыки, которые распространяет российская пропаганда… Итак, первая правка”, – прокомментировал глава Рады.
Подчеркнем, в начале утреннего заседания, сразу после времени, отведенного на выступления нардепов, две фракции подали заявление об объявлении реального перерыва на полчаса, в связи с чем Рада не смогла сразу приступить к правкам “языкового закона”.
Как сообщалось ранее, 28 февраля парламент перешел к рассмотрению “языкового закона” во втором чтении. Однако рассмотрение ограничилось лишь вступительным словом главы профильного комитета, к правкам нардепы так и не переходили.
Напомним, в подготовленном ко второму чтению законе о функционировании украинского языка как государственного предусмотрены административные штрафы до почти 7 тысяч гривен. Так, штрафы будут касаться предпринимательской деятельности, осуществляемой в публичной сфере. В частности, штрафы составят от 5100 до 6800 гривен.
Отметим, спикер Рады рассказал, что нардепы не будут рассматривать другие законопроекты до принятия “языкового закона”.
 

Источник: РБК-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше