Рада разрешила краткосрочные контракты на военной службе

Автор АТН

Верховная Рада во вторник приняла в целом законопроект №2356а, который предусматривает введение контрактной службы на срок в 6 месяцев.
За такое решение проголосовали 253 народных депутата при 226 минимально необходимых.
Принятый законопроект позволит оставить в армии военных, которые были призваны в первых волнах мобилизации и сейчас подлежат демобилизации. Раньше военный контракт мог быть подписан только на три года либо “до окончания особого периода”, что является слишком размытой формулировкой.
Краткосрочные контракты, согласно решению Рады, могут заключать срочники; военные, отслужившие по мобилизации не менее 11 месяцев; демобилизированные во время особого периода.
Напомним, что летом в Украине закончилась шестая волна мобилизации. В августе, во время набора новых военных, Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) предложил ввести краткосрочные контракты для военнослужащих, которые призваны по мобилизации, с последующей возможностью их пролонгации.
По мнению начальника Генштаба Виктора Муженко, такие короткие договора позволят всем желающим оценить преимущества прохождения военной службы по контракту и обеспечат четкие временные рамки действия соглашения между ВСУ и военнослужащим.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше