Рада разрешила Нацсовету по ТВ без предупреждения штрафовать телеканалы за призывы к перевороту

Автор АТН

Верховная Рада Украины (ВРУ) разрешила Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет по ТВ) штрафовать телеканалы независимо от того, применялась ли к нарушителю санкция в виде предупреждения. За соответствующий законопроект №4815 во втором чтении и в целом проголосовали 236 народных депутатов.
Согласно этому документу, который вносит правки в закон “О телевидении и радиовещании”, Национальный совет может принять решение о взыскании штрафа, независимо от применения к нарушителю санкций в виде предупреждения, исключительно в случае совершения телерадиоорганизациями таких нарушений, как призывы к насильственному изменению конституционного строя Украины, к развязыванию войны, агрессивных действий или их пропаганды и/или разжиганию национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, пропаганда исключительности, превосходства или неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации или расе, физического или имущественного состояния, социального происхождения.
Также вводится четкая процедура определения размера штрафных санкций для телерадиоорганизаций и их применения Нацсоветом по ТВ. Так, расчет размеров штрафов будет осуществляться в соответствии с начисленным размером лицензионного сбора лицензиату за выдачу лицензии, не учитывая условий (уменьшение/увеличение), действующим на момент принятия Нацсоветом решения о наложении штрафа.
Кроме того, предусмотрена возможность непосредственного наложения штрафных санкций за нарушение норм законодательства с целью избежания негативных последствий для общества и государства.

Источник: 112.UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше