Рада сохранила пенсии работающим ученым

Автор АТН

Народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 2528 “О внесении изменений в закон Украины “О научной и научно-технической деятельности” (относительно сохранения научно-педагогического кадрового потенциала страны)”. За соответствующее решение проголосовали  308 нардепов при 226 минимально необходимых.
Закон предусматривает предоставление права научным работникам во время работы на научных (научно-педагогических) должностях на получение/назначение пенсии/ежемесячного пожизненного денежного содержания в порядке и на условиях, предусмотренных законом Украины “О научной и научно-технической деятельности” и временное (до 1 января 2016 года) ограничения ее размера до 85%.
Как сообщила автор законопроекта – лидер Радикальной партии Олег Ляшко, государство должно делать все, чтобы “сохранить свои лучшие умы”.
“Научные работники, которые по достижению пенсионного возраста продолжат образовательную деятельность, заслуживают государственную опеку. Отбирать у них пенсии – это преступление”, – отметил Ляшко.
В свою очередь, Лилия Гриневич отметила, что с принятием изменений в пенсионное законодательство, которым были отменены пенсии ученым, которые достигли пенсионного возраста, но продолжают работать, началось массовое увольнение научно-педагогических работников, а их присутствие решающеек в специализированных ученых советах, в руководстве научными работами.

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше