Рада уходит на каникулы. Депутаты воюют за отпускные

Автор АТН

Сегодня, 5 июля, последний день пленарной работы II-ой сессии Верховной Рады VII-го созыва. После очень напряженной и чрезмерно активной “законотворческой работы”, народные избранники уйдут на летние каникулы. На отпуск всем им выделено 29 млн гривен.
А в целом, на этой парламентской неделе перед депутатами то и дело возникал денежный вопрос. Так, Верховной Раде необходимо было утвердить смету собственных расходов. Во вторник, 2 июля, проект постановления о смете ВР на 2013 год не получил поддержки депутатского корпуса, набрав 221 голос.
Глава Комитета по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины Владимир Макеенко, докладывая проект постановления, напомнил депутатам, что в бюджете на 2013 год утверждены расходы на осуществление полномочий Верховной Рады в сумме 935 миллионов 971 тысяча гривен. Разумеется, у парламента, на две трети состоящего из “неофитов”, может возникнуть соблазн округлить эту сумму расходов в сторону увеличения — ведь до миллиарда совсем близко…
Во время парламентского обсуждения к этому проекту были высказаны замечания, касающиеся нормы затрат на одного народного депутата на осуществление депутатских полномочий, системного пересмотра льгот и привилегий. В результате, Рада (293 голосами) отправила проект постановления на доработку в Регламентный комитет.
В этот день лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов козырял с парламентской трибуны арифметическими выкладками, взывая к сознательности коллег из оппозиции: “Из-за блокирования трибуны открыть вторую сессию удалось на две недели позже, чем планировалось. Из предусмотренных календарным планом 39 пленарных дней Верховная Рада отработала 26. Треть нашего рабочего времени, а это 13 дней, потрачено на бессмысленные блокирования. Один день работы Рады обходится государству в 2 миллиона 300 тысяч гривен. Умножив эту сумму на количество дней блокирования, получим колоссальную цифру — 28 миллионов 900 тысяч гривен. Именно столько стоили налогоплательщикам прогулянные депутатами дни. На второй сессии принято в целом 39 законов. То есть в среднем за один пленарный день парламент принимал полтора закона. В пересчете на количество рабочих дней второй сессии получается, что каждый из принятых законов обошелся стране в 6 миллионов 74 тысячи бюджетных гривен. Слишком высокая цена в период экономического кризиса…”
В среду, 3 июля, спикер Верховной Рады Владимир Рыбак вновь попытался побудить депутатов к рассмотрению вопроса о парламентской смете, согласно предварительным договоренностям. Однако эта попытка натолкнулась на сопротивление лидера фракции “Батькивщина” Арсения Яценюка, поскольку оппозицию к тому моменту волновала судьба заблокированных карточек депутатов Александра Домбровского и Павла Балоги. Рыбак попенял Яценюку за его желание попиариться, пригрозив лидеру “Батькивщины”: если рассмотрение проекта парламентской сметы будет подменяться самопиаром — депутаты рискуют остаться без зарплаты.
В преддверии парламентских каникул такая перспектива нардепам не улыбается. Ведь им необходимо получить свои отпускные (а это двойная зарплата и материальная помощь на оздоровление — около 70 тыс. грн. каждому). Показательно, что на отпускные 450 депутатам необходима сумма, практически сопоставимая с цифрами ущерба (29 млн грн), понесенного за 13 дней блокирования ВР.

Источник: News24UA

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше