Рада ушла на трехнедельный перерыв, не решив вопрос с полномочиями ГБР и ГПУ

Автор АТН

С 1 марта следователи ГПУ не будут иметь полномочий вести следствие по делам Майдана
Генеральная прокуратура возмущена отсутствием решения Верховной Рады об отсрочке создания Государственного бюро расследований до 1 ноября.
Об этом заявил начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.
Горбатюк отметил, что в случае начала функционирования ГБР 1 марта, как это предусмотрено законом, следствие по делам Майдана будет остановлено. По его словам, это связано с тем, что законодательно не прописан механизм передачи уголовных производств от ГПУ в Госбюро расследований.
Горбатюк подчеркнул, что такой механизм необходимо прописать до 1 ноября. По его словам, он неоднократно призывал депутатов безотлагательно принять решение об отсрочке создания ГБР.
Тем не менее в пятницу Рада закрыла пленарную неделю, не приняв указанного решения, и объявила, что следующее заседание будет 15 марта.
“Поздравляю всех! С 1 марта расследование дел прекращается! Вот так мы к этому относимся!” – возмутился Горбатюк.
Закон о создании ГБР был принят Верховной Радой еще 12 ноября 2015 года. По Конституции, Президент должен был подписать или ветировать закон в течение 15 дней после получения. Спикер Верховной Рады направил закон о Госбюро расследований на подпись Президенту 24 ноября, то есть сроки для его подписания давно вышли. Также в Конституции есть такие слова: “В случае если Президент в течение установленного срока не вернул закон для повторного рассмотрения, закон считается одобренным Президентом Украины и должен быть подписан и официально обнародован”.
Порошенко подписал закон во время итоговой пресс-конференции 14 января 2016 года.
Госбюро будет заниматься преступлениями, совершенными судьями и должностными лицами, которые занимают особо ответственное положение. В частности, это Президент, председатель парламента и его замы, народные депутаты, премьер-министр, министры, председатель и члены Конституционного Суда, председатель и судьи Верховного Суда, высших специализированных судов, генеральный прокурор и его заместители.
Директора бюро назначит Президент по представлению премьер-министра после конкурсного отбора.

Источник: Левый Берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше