Рада утвердила президентский указ о мобилизации

Автор АТН

 Народные депутаты приняли закон об утверждении Указа Президента Петра Порошенко относительно частичной мобилизации.
За соответствующий документ проголосовали 268 нардепов.
Законопроект представил в Раде секретарь СНБО Александр Турчинов.
Им утверждается указ Президента, по которому в 2015 году предусмотрено 3 очереди мобилизации.
Согласно объяснительной записке, закон о частичной мобилизации вступит в силу со дня его опубликования.
“Принятие закона будет требовать увеличения бюджетных расходов на поставку Вооруженным Силам Украины, другим воинским формированиям Украины материально-технических ресурсов и имущества, предоставления услуг и их финансирования, в объемах, которые необходимы для эффективного выполнения задач относительно перевода на штаты военного времени, подготовки военнообязанных, транспортных расходов и т.п.”, – говорится в записке.
Напомним, 14 января Президент Петр Порошенко подписал указ о частичной мобилизации, согласно которому в 2015 году состоится три очереди мобилизации. Общее количество мобилизованных достигнет около 50 тысяч человек. Первый этап должен начаться 20 января и будет продолжаться 90 дней – до апреля. Второй – ориентировочно с апреля и будет продолжаться 60 дней, а третий этап начнется с июня и также будет продолжаться 60 дней.
Глава государства подчеркнул, что почетное право оборонять государство должно быть равномерно распределено между всеми областями, пропорционально количеству военнообязанных, во избежание перекосов, которые возникали раньше. Он также акцентировал на соблюдении социальной справедливости и предложил военкомам “не отказывать в этой возможности и представителям местной политической элиты”.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше