Рада вернула на доработку проект о продаже 1250 госпредприятий

Автор АТН

Верховная Рада не захотела принимать правительственный законопроект №1567, который разрешает приватизацию около 1250 государственных предприятий, и вернула его на доработку в правительство.
За такое решение проголосовали в четверг 233 депутатов при 226 минимально необходимых.
Согласно проекту, в новом перечне должны были остаться только 251 государственное предприятие. Еще 27 предприятий записаны в отдельном перечне, в него вошли государственные акционерные общества и госпредприятия, которые подлежат превращению в акционерные общества (например, “Энергоатом”, железные дороги, аэропорты “Львов” и “Борисполь”).
Представляя проект, министр экономики Айварас Абромавичус подчеркнул, что это сокращение не означает немедленной приватизации. По его словам, эти предприятия будут продаваться в кратко- и долгосрочной перспективе. “Из действующего перечня исключается 1251 предприятие. Это морские рыбные порты, предприятия АПК, спиртовой отрасли, угольной, авиационной, химической отрасли и машиностроения”, – уточнил министр.
Резко против проекта выступили нардепы от партии “Свобода”, которые даже вышли к трибуне блокировать ее.
После этого в Раде начался обеденный перерыв. Во время него состоялся совет коалиции, на котором было принято решение о возвращении законопроекта на доработку.
Премьерская фракция “Народный фронт” заявила, что государственные предприятия – это большой источник коррупции, от которого необходимо избавляться. При этом фракция согласилась, что проект можно доработать.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше